26 июля 2012

О том, как жить в Индии за 800$ на двоих

Обожаю статьи написанные из личного опыта, с кучей практических советов. С удовольствием делюсь своей находкой.



Первое правило: всегда торговаться. Всегда. Только всегда! 
Второе правило: только индус знает цену на их товар, но вы всегда торгуетесь!
Третье правило: взять за основу два первых правила и всегда торговаться. 


Билет в индию. Если выбрать 5-ти звездночные авиа-линии "qatar", то билет в самый сезон (октябрь-апрель) туда-обратно будет стоить вам 19 500 рублей. Вы можете найти билет только в один конец аэрофлотом, но с обратным билетом всегда будут трудности и дешевле, чем за 600$ вы не улетите. Поэтому покупайте билет туда-обратно. Точно сэкономите. 


Страховка. Забудьте. Не нужна. Все там здоровые, счастливые, и медицина на высшем уровне, правда лучше не попадать в их больницу, потому что состояния ремонта в зданиях - хуже, чем у нас на помойке, однако медицина там очень сильная. 


Куда лететь?
Штат Гоа. Деревня "мандрем".
Чтобы вам легче было понимать, что такое деревня мандрем, представьте пляж, вдоль неге идут все деревни: арамболь-мандрем-ашвем-морджим. Мандрем - это спокойный центр и до всех тусовок на мотоцикле 5 минут. 


Аренда дома. 
Первая линия (которая никому не нужна, кроме идиотов-мажоров) - вам не нужна. Стоимость домов там от 600 до 1000$ в месяц - при этом это заоблачная цена для сельской местности и если вы снимаете дом по такой цене - значит вы для общества там дебил. 


Дом надо снять в шаговой доступности (10-15 минут) от моря. На мотоцикле или мопеде это 1-3 минуты. Стоимость квартиры в доме 100$-120$ в месяц при условии, что вы это снимете на 6 месяцев. 


Стоимость дома, отдельного, как был у меня 160$ в месяц. В джунглях, от моря 4 минуты, вокруг тишина и только пальмы. Горячая вода - есть, душ, туалет, кухня, газ, холодильник. 


Стоимость еды: в местных их ресторанах еда стоит очень дешево. Если есть момосы (как пельмешки) или лапшу - то порция на двоих будет стоить 2-3$. Повторяю - это на двоих. Они там очень большие. Если вы решили поесть на пляже - переплатите за эту еду 5-8$. 


Кг банан+кг огурцов+кг помидор+ 3 кг арбуза+ кг перца+ ананас+ зелень = 4-5$. 


Наркотики (я не употребляю), но знаю, что всех это интересует. Гашиш - плитка - 10гр - 10-20$. Все остальное в пределах 15-50$. Поймают - вам пиздец. 


Температура: всегда тепло. +30 +34, вода +27 +30; 


Мотоцикл или мопед, аренда: мопед-скутер 70$/мес, мотоцикл 90$ в месяц. Заплатили больше - вас наепали. 


Одежда. Свою одежду лучше туда вообще не брать. Там все футболки стоят 1-2-3$, поэтому смысл тащить с собой чемодан - нет. 


Тусовки: вход. почти везде вас пустят. иногда вход платный 10$, но тусовка будет максимум до 11 вечера. Увы. Закон против наркоманов такой, что после 11 надо спать. Поэтому в это время хорошо взять любимую девушку под руку, бутылочку портвейна за 3$ и пойти гулять по пляжу. 


Всегда будет такая ситуация: вы хотите, что-то купить. Например взять в аренду мотоцикл. Вам скажут цену 250$ в месяц. Вы спокойно уходите, сделав лицо "ну ты и дебил", и за вами будут бежать до последнего. В итоге вы сможете взять все 2, в три 3, а то и в 10 раз дешевле. 


Стоимость проживания в хорошем доме, аренда хорошего байка, еда в ресторанах каждый день, покупка одежды, сладостей нам с Аней обошлись в 800$ в месяц на двоих. Итог (без билетов) 4800$ на двоих за полгода. Можно было бы и эту сумму сократить до 3,8к , но отказывать себе не привык :) 


Люди там живут на 300-400$ в месяц, работу можно найти всегда. Хоть курьером, хоть промоутером, хоть ди-джейм, хоть учителем, хоть свой дет.сад открывайте. (один знакомый работал тренером по футболку в школе - даже такое есть)


Если вас поймали менты: взятка. только. по другому с ними никак не договориться. (поймали, я имею ввиду, вы сделали, что-то серьезное). 


Индус - всегда прав. Если вы полезете в драку - вас там убьют, потому что они друг за друга стоят горой, тем более, если видят ситуацию с белыми. 


В целом: очень приятная дружелюбная страна, все улыбаются, все очень медленные, и никуда не спешат. Если вы не агрессор - то вас там любят. Если вы быдло - увы, найдете проблем сразу :) 


Свежевыжитый любой сок 1-2$. 


добавка: про болезни - их там нет. все, что пишут в интернете - это полная херня. лакарства есть в избытке - очень качественные. про тварей - они там есть, но покупаешь фумитокс и они все исчезают; про грязь - пишут в интернете, поверьте, когда у вас 20 км пляжа, море, улыбка, вы никогда не увидите грязь вокруг.


Источник здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...