08 мая 2012

Дворец Потала в Тибете

Расположенный на Красной горе в центре Лхасы, Потала не только крупнейшее монументальное сооружение во всем Тибете, но и самый высокогорный дворец в мире.


Дворец назван в честь легендарной горы Потала в Южной Индии, на которой обитает бодхисаттва Ченрези (Авалокитешвара), которого на земле представляет далай-лама. Легенда гласит, что в VII веке, чтобы приветствовать свою невесту принцессу Вэнь Чэн, император Тибета Сонгцен Гампо построил 9-этажный дворец с 999 комнатами. 
После распада династии Сонгцен Гампо в здание попала молния и деревянные постройки сгорели. Последующие войны практически разрушили древнее сооружение.
Строительство нынешнего дворца началось в 1645 году во время правления пятого Далай-ламы. К 1648 году был построен Белый дворец. Красный дворец, добавили в 1694 году. Над его строительством трудилось более 7000 рабочих и 1500 художников и ремесленников. В 1922 году 13-й Далай-лама отремонтировал многие часовни и залы в Белом корпусе и внес изменения в Красный.



Потала являлся основной резиденцией Далай-Ламы, вплоть до вторжения Китая в Тибет в 1959 году. Далай-Лама XIV был вынужден покинуть Тибет и получил политическое убежище в Индии. Остальные монахи были изгнаны, а дворец разграблен китайскими солдатами. В отличие от большинства тибетских монастырей и храмов, Потала не был уничтожен китайской армией, и большинство артефактов хорошо сохранилось. Сегодня только нескольким монахам разрешено находиться там под строгим надзором. Китайское правительство использует комплекс как музей для привлечения иностранных туристов.

В 1994 году дворец Потала внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и назван одним из новых семи чудес мира. Сегодня комплекс ежедневно посещают тысячи тибетских паломников и путешественников со всего мира.




Дворец Потала находится на высоте 3 700 м на Красном холме (Марпо Ри) посредине лхасской долины. Общая площадь комплекса составляет 360 тыс. м2 и состоит из двух частей: Красный дворец, как центр, и Белый дворец, как два крыла.



Сердцем комплекса является Красный корпус (Потранг Марпо) - самая высокая часть в центре. Эта часть полностью посвящена религиозному образованию и буддийским молитвам. Здание состоит из множества залов, часовен и библиотек на нескольких уровнях с галереями и извилистыми коридорами. Богато украшенный живописью, драгоценными камнями и резьбой, он содержит несколько храмов и гробниц восьми прошлых Далай-лам, в том числе пагоды из 200000 жемчужин.


Расположенный здесь Великий Западный зал площадью 725 м.кв. является крупнейшим залом в Потала. Стены зала украшают красивые фрески и росписи. С трех сторон его окружают три часовни: на востоке, на севере и на юге. Пещеры Дхарма и святая часовня - единственные сохранившиеся постройки VII века со статуями Сонгцен Гампо, принцессы Вэнь Чэн и принцессы Бхрикути внутри.


Белый дворец (Потранг Карпо) когда-то служил офисным зданием местного управления Тибета и жилыми помещениями Далай-ламы. Великий Восточный зал на четвертом этаже площадью в 717 м.кв. был местом проведения важных религиозных и политических церемоний.




В Потала находятся также школы буддийской логики, семинария, типография, сады, дворы и даже тюрьма. На протяжении более 300 лет древний дворец хранит многие культурные реликвии, такие как фрески, ступы, статуи, танка и редкие сутры. Особое значение имеет пещера Фа-Вана, в которой еще до строительства здания читал священные тексты царь Сонгцен Гампо.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...