15 марта 2012

Lier Sykehus (заброшенная психиатрическая больница)

Покинутые города всегда представляют собой удручающее зрелище, но брошенные больницы производят особенно тяжелое впечатление. 

У норвежской психиатрической больницы Lier Sykehus, которая находится в небольшом городке Лиер всего в 30-ти минутах езды от Осло, темное прошлое. В ХХ веке здесь шли эксперименты с ЛСД, широко применялась электросудорожная терапия и проводились операции по лоботомии. Всего этой ужасной, часто калечащей операции в Норвегии было подвергнуто по официальным данным 2500 человек, включая совсем маленьких детей (в США одной из знаменитых жертв этого способа лечения шизофрении и просто женских истерик стала Розмари Кеннеди – сестра президента Джона Кеннеди). Сегодня лоботомия не практикуется.


По неизвестным причинам четыре корпуса больницы были покинуты в 1985 г. В брошенных корпусах были оставлено электрошоковое оборудование, кровати, оборудование для лоботомии, даже журналы, кровати и личные вещи больных. При этом остальные восемь корпусов больницы работают и по сей день.










Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...